Группа раннего развития
Основная цель программы — гармоничное естественное развитие ребенка в среде, созданной специально для детей 1–2 лет.
Во время занятий ребенок имеет возможность познакомиться с территорией, привыкнуть к взаимодействию с другими детьми и новым взрослым, освоить первые правила общения, научиться навыкам самообслуживания и мягко подготовиться к самостоятельным занятиям без мамы. Правильно выстроенная среда обеспечивает всестороннее развитие ребёнка. Класс разделен на зоны развития: практической жизни, сенсомоторики, развития языка и творчества.
- Среда класса подготовлена таким образом, так что каждый ребёнок может найти деятельность, соответствующую его текущим потребностям развития.
- Вы можете наблюдать за своим малышом, увидеть, что его интересует, как он взаимодействует с другими детьми и взрослыми.
- Вы попадаете в среду мам-единомышленников, разделяющих ваш подход к развитию ребенка, создается сообщество, которое постоянно поддерживает друг друга.
- Вы можете задавать вопросы специалисту в области развития ребенка. Знания наших педагогов выходят за пределы класса, педагоги владеют обширной информацией об этапах развития ребенка, принципах создания развивающей среды и специфическими вопросами, связанными с детский психологией, режимными моментами, развитием речи и других психических функций.
Структура занятия
-
Круг
Со звоном колокольчика все садятся в круг. Круг — это особая форма работы. Он включает в себя приветствие, пальчиковые игры (развитие мелкой моторики, речи, памяти, концентрации внимания), ритмику (ребенок учится управлять своим телом по музыку, слышит ритм и паузы). -
Свободная работа с Монтессори-материалами в среде.
Разнообразие среды (материалов, находящихся в доступе) и свобода выбора деятельности побуждает ребёнка прислушиваться к себе: «С чем я сейчас хочу заниматься, что мне больше нравится и т.д.?». Именно в этот момент ребёнок учится делать выбор.
В Монтессори среде есть несколько зон: - Зона установления причинно-следственных связей
- Зона развития мелкой моторики
- Зона развития речи
- Зона сенсорного развития
- Зона развития крупной моторики
- Зона работы с водой
-
Творческая часть занятия направлена на развитие мелкой моторики.
-
Сенсорный массаж кисточками.
-
В конце занятия традиционное чаепитие.
Занятия ведет Хижняк Татьяна